TOP 10 Ironman Hawaii

Wiki Triathlon

TOP 10 Ironman Hawaii

Article de la catégorie Ironman, vu 33597 fois.

La meilleure performance française sur l'Ironman d'Hawaii est la 2ème place d'Isabelle MOUTHON en 1995, seul(e) triathlète tricolore sur le podium depuis la création de l'Ironman en 1978. Sa soeur jumelle, Béatrice, termine également 8ème cette année là. Aucune autre française n'est jamais entrée dans le TOP10.

Chez les hommes, Patrick VERNAY totalise le plus grand nombre de TOP 10 (3 consécutifs de 2006 à 2008).

Le meilleur classement et le meilleur temps sont détenus par Cyril VIENNOT : 5ème - 8h22'19" en 2014). Auteur d'un top 10 (6ème) également en 2015.

Cinq autres français ont réussi à entrer dans le top 10  : René ROVERA en 1998 et 2004, Yves CORDIER en 1989, Christophe BUQUET en 1999, François CHABAUD en 2002 et Romain GUILLAUME en 2014.

Record femmes : Mirinda Carfrae 08:52:14 en 2013
Record hommes : Craig Alexander 08:03:56 en 2011

2015 - Top 10 HOMMES

Name Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
Frodeno, Jan DEU 1 1 1 00:50:50 04:27:27 02:52:21 08:14:40 5000
Raelert, Andreas DEU 2 2 2 00:52:24 04:30:52 02:50:02 08:17:43 4963
O'Donnell, Timothy USA 3 3 3 00:52:24 04:26:13 02:55:46 08:18:50 4950
Potts, Andy USA 4 4 4 00:50:56 04:32:41 02:53:45 08:21:25 4919
Butterfield, Tyler BMU 5 5 5 00:52:33 04:29:35 02:56:19 08:23:09 4898
Viennot, Cyril FRA 6 6 6 00:52:35 04:34:27 02:53:05 08:25:05 4875
Llanos, Eneko ESP 7 7 7 00:52:36 04:26:56 03:04:10 08:28:10 4838
Kienle, Sebastian DEU 8 8 8 00:52:36 04:25:53 03:06:08 08:29:43 4819
Mcmahon, Brent CAN 9 9 9 00:52:26 04:27:51 03:06:02 08:30:13 4813
Stein, Boris DEU 10 10 10 00:57:27 04:30:48 02:58:48 08:31:43 4795
Mcnamee, David GBR 11 11 11 00:52:31 04:45:49 02:49:52 08:32:27 4786


Originally from: http://eu.ironman.com/triathlon/events/americas/ironman/world-championship/results.aspx#ixzz3t0iWsXqO

2015 - Top 10 FEMMES

Name Country Div Rank Gender Rank Overall Rank Swim Bike Run Finish Points
Ryf, Daniela CHE 1 1 26 00:56:14 04:50:46 03:06:37 08:57:57 5000
Joyce, Rachel GBR 2 2 44 00:56:11 05:01:29 03:08:42 09:10:59 4843
Blatchford, Liz AUS 3 3 52 00:56:13 05:07:25 03:06:25 09:14:52 4797
Vesterby, Michelle DNK 4 4 57 00:56:11 05:00:41 03:17:14 09:18:50 4749
Jackson, Heather USA 5 5 66 01:04:36 05:04:43 03:07:53 09:21:45 4714
Cheetham, Susie GBR 6 6 74 00:57:39 05:14:33 03:06:55 09:23:50 4689
Piampiano, Sarah USA 7 7 75 01:10:01 05:02:28 03:06:33 09:24:32 4681
Pedersen, Camilla DNK 8 8 78 00:56:14 04:59:17 03:25:23 09:25:41 4667
Steffen, Caroline CHE 9 9 94 00:56:16 05:10:53 03:15:27 09:27:54 4640
Gossage, Lucy GBR 10 10 99 01:05:08 05:02:40 03:15:51 09:28:36 4632

Originally from: http://eu.ironman.com/triathlon/events/americas/ironman/world-championship/results.aspx#ixzz3t0kMceU0

 

 

 

2014 - Top 10 HOMMES

 

1 Kienle, Sebastian DEU 00:54:38 04:20:46 02:54:36 08:14:18
2 Hoffman, Ben USA 00:51:20 04:32:20 02:51:25 08:19:23
3 Frodeno, Jan DEU 00:50:56 04:37:19 02:47:46 08:20:32
4 Potts, Andy USA 00:50:56 04:36:56 02:48:18 08:21:38
5 Viennot, Cyril FRA 00:54:32 04:31:18 02:51:55 08:22:19
6 Frommhold, Nils DEU 00:51:14 04:34:11 02:52:45 08:22:29
7 Van Berkel, Tim AUS 00:51:21 04:36:45 02:50:53 08:23:26
8 Van Lierde, Frederik BEL 00:51:03 04:32:17 02:56:21 08:24:11
9 Aernouts, Bart BEL 00:55:43 04:37:47 02:50:12 08:28:28
10 Guillaume, Romain FRA 00:51:08 04:34:23 02:59:58 08:30:15

 

 

2014 - Top 10 FEMMES

 

1 Carfrae Mirinda AUS 01:00:14 05:05:48 02:50:26 09:00:55
2 Ryf Daniela CHE 00:56:55 04:54:33 03:07:00 09:02:57
3 Joyce Rachel GBR 00:56:47 04:56:49 03:06:27 09:04:23
4 Swallow Jodie GBR 00:54:28 05:02:46 03:08:45 09:10:19
5 Steffen Caroline CHE 00:56:53 05:02:03 03:08:43 09:12:43
6 Gajer Julia DEU 01:00:17 05:06:13 03:04:39 09:16:58
7 Lyles Liz USA 01:00:19 05:10:15 03:03:24 09:18:11
8 Crawford Gina NZL 00:55:04 05:17:30 03:01:49 09:19:21
9 Ellis Mary Beth USA 00:54:56 05:00:04 03:21:24 09:20:46
10 Blatchford Liz AUS 00:54:59 05:13:30 03:10:16 09:23:34

 

 

2013 - Top 10 HOMMES 

1. Frederik Van Lierde (BEL) 00:51:02, 4:25:37, 2:51:18, 8:12:29

2. Luke McKenzie (AUS) 00:51:17, 4:22:27, 2:57:20, 8:15:19

3. Sebastian Kienle (GER) 00:54:13, 4:22:35, 2:58:38, 8:19:24

4. James Cunnama (RSA) 00:51:13, 4:34:22, 2:52:39, 8:21:46

5. Tim O'Donnell (USA) 00:51:04, 4:35:39, 2:51:07, 8:22:25

6. Ivan Rana (ESP) 00:51:06, 4:40:36. 2:47:54, 8:23:43

7. Tyler Butterfield (BER) 00:51:24, 4:30:12, 2:58:22, 8:24:09

8. Bart Aernouts (BEL) 00:57:26, 4:39:48, 2:44:03, 8:25:38

9. Timo Bracht (GER) 00:51:21, 4:34:47, 2:56:07, 8:26:32

10 Faris Al-Sultan (GER) 00:51:19, 4:29:58, 3:05:46, 8:31:13

Originally from: http://www.ironman.com/triathlon/news/articles/2013/10/kona-mens-race-2013.aspx#ixzz2kKrwZjin

 

2013 - Top 10 FEMMES

1. Mirinda Carfrae (AUS) 00:58:50, 4:58:20, 2:50:38, 8:52:14 

2. Rachel Joyce (GBR) 00:54:09, 4:55:25, 3:03:37, 8:57:28

3. Liz Blatchford (GBR) 00:54:07, 4:57:40, 3:03:23, 9:03:35

4. Yvonne Van Vlerken (NED) 1:01:57, 4:54:38, 3:03:25, 9:04:34

5. Caroline Steffen (SUI) 00:54:10, 4:57:50, 3:11:55, 9:09:09

6. Caitlin Snow (USA) 00:58:47, 5:08:05, 2:58:53, 9:10:12

7. Meredith Kessler (USA) 00:54:06, 4:55:13, 3:16:35, 9:10:19

8. Michelle Vesterby (DEN) 00:54:12, 4:55:53, 3:16:31, 9:11:13

9. Gina Crawford (NZL) 00:54:14, 5:04:17, 3:11:18, 9:14:47

10. Linsey Corbin (USA) 00:59:11, 5:07:50, 3:04:54, 9:17:22

Originally from: http://www.ironman.com/triathlon/news/articles/2013/10/kona-womens-race.aspx#ixzz2kKsCuV00

2012 - Top 10 HOMMES 

Jacobs, Pete AUS 00:51:28 04:35:15 02:48:05 08:18:37 1 1
Raelert, Andreas GER 00:55:17 04:36:34 02:47:23 08:23:40 2 2
Van Lierde, Frederik BEL 00:51:36 04:35:25 02:52:49 08:24:09 3 3
Kienle, Sebastian GER 00:55:21 04:33:23 02:54:24 08:27:08 4 4
Al-Sultan, Faris ARE 00:51:39 04:35:53 02:56:49 08:28:33 5 5
Bracht, Timo GER 00:53:45 04:37:16 02:55:36 08:30:57 6 6
Potts, Andy USA 00:50:32 04:43:52 02:53:18 08:31:45 7 7
O'Donnell, Timothy USA 00:51:37 04:44:15 02:53:59 08:33:28 8 8
Dellow, David AUS 00:51:33 04:40:27 02:59:02 08:35:02 9 9
Bockel, Dirk LUX 00:52:30 04:34:17 03:05:47 08:36:21 10 10

2012 - Top 10 FEMMES

Cave, Leanda USA 00:56:03 05:12:06 03:03:13 09:15:54 1 46
Steffen, Caroline SWI 00:57:37 05:06:49 03:08:08 09:16:58 2 50
Carfrae, Mirinda USA 01:00:06 05:12:18 03:05:04 09:21:41 3 65
Tajsich, Sonja GER 01:10:36 05:07:57 02:59:26 09:22:45 4 73
Ellis, Mary Beth USA 00:56:06 05:08:06 03:10:30 09:22:57 5 75
Badmann, Natascha   01:06:21 05:06:07 03:09:18 09:26:25 6 91
Crawford, Gina NZL 00:55:59 05:21:30 03:06:16 09:28:54 7 101
Corbin, Linsey USA 01:02:53 05:16:55 03:07:55 09:32:18 8 127
Snow, Caitlin USA 00:57:43 05:30:47 03:03:06 09:36:18 9 145
Marsh, Amy USA 00:56:08 05:16:36 03:20:27 09:38:15 10 167

2011 - Top 10 HOMMES 

Place Temps Nom Prénom Pays Natation Vélo Course
1 08:03:56 Alexander, Craig USA 51:56 4:24:05 2:44:03
2 08:09:11 Jacobs, Pete AUS 51:38 4:31:03 2:42:29
3 08:11:07 Raelert, Andreas GER 51:58 4:26:52 2:47:48
4 08:12:58 Bockel, Dirk LUX 51:44 4:24:17 2:53:04
5 08:20:12 Bracht, Timo GER 53:37 4:35:07 2:47:26
6 08:21:07 Aigroz, Mike SWI 52:31 4:30:44 2:54:08
7 08:22:15 Tissink, Raynard RSA 52:08 4:28:40 2:56:37
8 08:23:19 Boecherer, Andi GER 51:49 4:25:46 3:01:44
9 08:25:42 McKenzie, Luke USA 51:47 4:24:16 3:05:54
10 08:27:18 Al-Sultan, Faris ARE 51:55 4:29:32 3:01:41

 

 

2011 - Top 10 FEMMES

Place Temps Nom Pays Natation Vélo Course
1 08:55:08 Wellington, Chrissie GBR 01:01:03 04:56:53 02:52:41
2 08:57:57 Carfrae, Mirinda USA 00:57:17 05:04:16 02:52:09
3 09:03:29 Cave, Leanda USA 00:53:54 04:58:41 03:06:36
4 09:06:57 Joyce, Rachel GBR 00:53:56 04:58:56 03:09:54
5 09:07:32 Steffen, Caroline SWI 00:57:15 04:50:26 03:15:17
6 09:15:00 Thuerig, Karin SWI 01:12:19 04:44:19 03:13:31
7 09:15:17 Tajsich, Sonja GER 01:06:57 04:58:55 03:04:46
8 09:17:56 Wurtele, Heather CAN 00:58:43 04:59:10 03:15:29
9 09:18:11 Snow, Caitlin USA 00:58:47 05:20:57 02:53:50
10 09:19:52 Berasategui, Virginia ESP 00:58:44 05:03:30 03:12:50
 

 

2010
TOP 10 HOMMES
1 McCormack, Chris 19/5/1 37/MPRO 00:51:36 04:31:50 02:43:31 08:10:37
2 Raelert, Andreas 6/8/2 34/MPRO 00:51:27 04:32:26 02:44:25 08:12:17
3 Vanhoenacker, Marino 14/3/3 34/MPRO 00:51:33 04:31:00 02:46:45 08:13:14
4 Alexander, Craig 12/15/4 37/MPRO 00:51:32 04:39:35 02:41:59 08:16:53
5 Tissink, Raynard 31/4/5 37/MPRO 00:52:25 04:30:47 02:52:44 08:20:11
6 Bracht, Timo 37/7/6 35/MPRO 00:53:52 04:29:42 02:53:18 08:21:00
7 Llanos, Eneko 22/17/7 34/MPRO 00:51:38 04:39:23 02:47:02 08:22:02
8 Bockel, Dirk 2/12/8 34/MPRO 00:51:12 04:35:47 02:52:01 08:22:59
9 Jacobs, Pete 3/32/9 29/MPRO 00:51:15 04:47:04 02:41:05 08:23:26
10 Al-Sultan, Faris 4/10/10 32/MPRO 00:51:25 04:32:40 02:55:28 08:24:04 

2010
TOP 10 FEMMES

1 Carfrae, Mirinda 7/4/1 29/WPRO 00:55:53 05:04:59 02:53:32 08:58:36
2 Steffen, Caroline 10/2/2 32/WPRO 00:55:57 04:59:22 03:05:47 09:06:00
3 Dibens, Julie 2/1/3 35/WPRO 00:53:50 04:55:27 03:16:12 09:10:04
4 Berasategui, Virginia 15/10/4 35/WPRO 00:57:46 05:05:36 03:08:30 09:16:47
5 Joyce, Rachel 1/7/5 32/WPRO 00:52:25 05:10:32 03:11:09 09:18:48
6 Thuerig, Karin 49/6/6 38/WPRO 01:13:12 04:48:22 03:14:26 09:22:48
7 Van Vlerken, Yvonne 32/5/7 32/WPRO 01:01:58 04:59:41 03:17:39 09:23:33
8 Snow, Caitlin 19/31/8 28/WPRO 00:57:50 05:27:40 02:56:04 09:26:42
9 Bij De Vaate, Heleen 47/19/9 36/WPRO 01:13:07 05:02:30 03:06:48 09:27:02
10 Cave, Leanda 4/9/10 32/WPRO 00:55:43 05:07:29 03:20:05 09:27:42

2009
TOP 10 HOMMES

1 Alexander, Craig 12/10/1 36/MPRO 00:50:57 04:37:33 02:48:05 08:20:21
2 Lieto, Chris 26/1/2 37/MPRO 00:51:07 04:25:10 03:02:35 08:22:56
3 Raelert, Andreas 17/17/3 33/MPRO 00:51:00 04:38:00 02:51:04 08:24:32
4 McCormack, Chris 37/4/4 35/MPRO 00:52:51 04:32:44 02:55:58 08:25:20
5 Henning, Rasmus 24/13/5 34/MPRO 00:51:06 04:37:07 02:55:33 08:28:17
6 Bracht, Timo 51/8/6 34/MPRO 00:54:30 04:33:49 02:56:27 08:28:52
7 Bockel, Dirk 5/11/7 33/MPRO 00:50:50 04:37:28 02:57:41 08:29:55
8 Jacobs, Pete 3/16/8 28/MPRO 00:50:03 04:38:41 02:57:13 08:30:15
9 Potts, Andy 2/21/9 33/MPRO 00:47:45 04:46:06 02:52:14 08:30:30
10 Al-Sultan, Faris 7/3/10 31/MPRO 00:50:53 04:33:40 03:03:10 08:31:44

2009
TOP 10 FEMMES

1 Wellington, Chrissie 8/1/1 32/WPRO 00:54:31 04:52:06 03:03:05 08:54:02 
2 Carfrae, Mirinda 18/9/2 28/WPRO 00:58:45 05:14:17 02:56:51 09:13:59
3 Berasategui, Virginia 23/3/3 34/WPRO 00:58:52 05:01:41 03:10:43 09:15:28
4 Macel, Tereza 3/2/4 35/WPRO 00:53:29 05:04:17 03:21:11 09:23:43
5 Keat, Rebekah 16/10/5 31/WPRO 00:57:17 05:15:50 03:04:31 09:25:48
6 McGlone, Samantha 20/11/6 30/WPRO 00:58:47 05:16:16 03:11:26 09:30:28
7 Joyce, Rachel 4/4/7 31/WPRO 00:53:31 05:10:03 03:23:43 09:32:27
8 Lawn, Joanna 14/16/8 36/WPRO 00:57:16 05:19:09 03:13:34 09:34:45
9 Wallenhorst, Sandra 38/26/9 37/WPRO 01:03:07 05:20:42 03:09:24 09:38:28
10 Griesbauer, Dede 9/5/10 39/WPRO 00:55:05 05:10:21 03:30:52 09:40:59

 

2008
TOP 10 HOMMES
1- Craig Alexander 51:43:00 04:37:19 02:45:00 08:17:45
2- Eneko Llanos 51:39:00 04:33:26 02:51:48 08:20:50
3- Rutger Beke 54:44:00 04:34:44 02:47:49 08:21:23
4- Ronnie Schildknecht 54:56:00 04:34:25 02:48:19 08:21:46
5- Cameron Brown 51:50:00 04:36:46 02:53:39 08:26:17
6- Patrick Vernay 51:58:00 04:42:49 02:51:40 08:30:23
7- Andy Potts 48:40:00 04:46:00 02:54:31 08:33:50
8- Mathias Hecht 51:42:00 04:36:55 03:01:12 08:34:02
9- Michael Lovato 52:58:00 04:45:20 02:52:11 08:34:47
10- Eduardo Sturla 54:47:00 04:34:26 03:03:19 08:36:53
 
TOP 10 FEMMES
1- Chrissie Wellington 56:20:00 05:08:15 02:57:44 09:06:23
2- Yvonne Van Vlerken 01:06:49 05:05:34 03:04:26 09:21:20
3- Sandra Wallenhorst 01:03:21 05:14:56 02:58:35 09:22:52
4- Erika Csomor 59:09:00 05:18:11 03:03:05 09:24:49
5- Linsey Corbin 01:00:35 05:14:33 03:09:15 09:28:51
6- Virginia Berasategui 58:50:00 05:22:16 03:03:48 09:29:15
7- Bella Comerford 59:02:00 05:21:45 03:08:30 09:34:08
8- Gina Ferguson 54:45:00 05:26:29 03:11:18 09:36:53
9- Gina Kehr 54:45:00 05:21:46 03:14:35 09:37:06
10- Dede Griesbauer 54:42:00 05:20:52 03:19:17 09:39:53
  
 
2007
TOP 10 HOMMES
1- Chris McCormack 51:48:00 04:37:32 02:42:02 08:15:34
2- Craig Alexander 51:40:00 04:38:11 02:45:13 08:19:04
3- Torbjorn Sindballe 53:25:00 04:25:26 02:57:25 08:21:30
4- Timothy DeBoom 51:39:00 04:38:20 02:48:29 08:22:33
5- Marino Vanhoenacker 53:21:00 04:33:06 02:53:00 08:23:31
6- Chris Lieto 51:37:00 04:28:18 03:00:16 08:25:49
7- Eneko Llanos 51:47:00 04:38:12 02:51:43 08:26:00
8- Luc Van Lierde 51:42:00 04:38:18 02:55:28 08:30:01
9- Michael Lovato 53:24:00 04:49:17 02:54:03 08:33:28
10- Patrick Vernay 54:36:00 04:36:12 02:48:13 08:35:10
 
TOP 10 FEMMES
1- Chrissie Wellington 58:09:00 05:06:15 02:59:58 09:08:45
2- Samantha McGlone 58:07:00 05:10:31 03:00:52 09:14:04
3- Kate Major 58:08:00 05:10:16 03:06:35 09:19:13
4- Joanna Lawn 58:15:00 05:10:18 03:13:45 09:26:47
5- Rebecca Preston 58:08:00 05:17:23 03:07:14 09:26:55
6- Rebekah Keat 58:13:00 05:16:03 03:08:17 09:27:19
7- Dede Griesbauer 53:27:00 05:13:06 03:22:03 09:33:34
8- Leanda Cave 53:13:00 05:13:46 03:24:22 09:36:10
9- Belinda Granger 58:07:00 05:10:18 03:24:19 09:37:54
10- Erika Csomor 01:03:18 05:29:10 03:01:25 09:39:47
 
2006
TOP 10 HOMMES
1- Normann Stadler 54:05:00 04:18:23 02:55:03 08:11:56
2- Chris McCormack 53:51:00 04:29:24 02:46:02 08:13:07
3- Faris Al-Sultan 53:36:00 04:29:37 02:50:44 08:19:04
4- Rutger Beke 54:35:00 04:33:33 02:48:16 08:21:04
5- Eneko Llanos 53:45:00 04:29:26 02:55:00 08:22:28
6- Marino Vanhoenacker 54:04:00 04:29:13 02:56:59 08:24:17
7- Luke Bell 53:57:00 04:29:34 02:56:55 08:24:26
8- Cameron Brown 53:55:00 04:29:26 02:58:05 08:25:22
9- Chris Lieto 53:48:00 04:25:35 03:02:47 08:27:37
10- Patrick Vernay 54:36:00 04:36:12 02:52:48 08:28:13
 
TOP 10 FEMMES
1- Michellie Jones 54:29:00 05:06:09 03:13:08 09:18:31
2- Desiree Ficker 01:01:46 05:05:06 03:11:50 09:24:02
3- Lisa Bentley 01:01:31 05:10:32 03:08:54 09:25:18
4- Gina Kehr 54:02:00 05:16:11 03:12:29 09:27:24
5- Katherine Allen 59:48:00 05:10:34 03:14:51 09:30:22
6- Kate Major 01:01:34 05:08:24 03:17:46 09:31:53
7- Joanna Lawn 59:48:00 05:10:20 03:18:17 09:32:48
8- Belinda Granger 59:44:00 05:01:45 03:25:50 09:35:48
9- Melissa Ashton 59:46:00 05:10:42 03:22:03 09:38:22
10- Natascha Badmann 01:06:43 04:59:04 03:27:54 09:38:52
 
2005
TOP 10 HOMMES
1- Faris Al-Sultan 49:54:00 04:25:24 02:54:51 08:14:17
2- Cameron Brown 52:23:00 04:33:08 02:50:13 08:19:36
3- Peter Reid 52:23:00 04:27:51 02:55:59 08:20:04
4- Rutger Beke 55:01:00 04:30:30 02:52:41 08:22:30
5- Cameron Widoff 52:16:00 04:28:44 02:57:47 08:23:01
6- Chris McCormick 53:06:00 04:37:06 02:49:10 08:23:52
7- Raynard Tissink 54:48:00 04:31:37 02:55:11 08:25:52
8- Tom Soderdahl 52:19:00 04:35:23 02:54:17 08:25:57
9- Francisco Pontano 49:56:00 04:35:45 02:58:07 08:27:24
10- Stephan Vuckovic 52:11:00 04:36:56 02:56:39 08:29:35
 
TOP 10 FEMMES
1- Natascha Badmann 01:02:30 04:52:00 03:06:25 09:09:30
2- Michellie Jones 54:55:00 04:54:13 03:18:13 09:11:51
3- Kate Major 01:00:07 05:06:13 03:02:19 09:12:39
4- Joanna Lawn 55:09:00 05:05:06 03:10:02 09:14:53
5- Kate Allen 01:00:15 05:11:57 03:05:00 09:22:08
6- Katja Schumacher 58:49:00 05:12:18 03:11:56 09:27:54
7- Belinda Granger 01:00:05 05:02:01 03:21:25 09:28:16
8- Kim Loeffler 01:02:28 05:10:48 03:12:06 09:30:18
9- Karen Smyers 01:00:12 05:02:24 03:22:27 09:30:47
10- Melissa Ashton 55:35:00 05:14:49 03:17:22 09:32:20
 
2004
TOP 10 HOMMES
1- Normann Stadler 54:27:00 04:37:58 02:57:53 08:33:29
2- Peter Reid 53:12:00 05:01:38 02:46:10 08:43:40
3- Faris Al-Sultan 50:39:00 04:55:44 02:54:51 08:45:14
4- Alex Taubert 53:24:00 04:49:45 03:00:37 08:48:35
5- Rutger Beke 54:35:00 04:59:57 02:55:55 08:54:26
6- Torjborn Sindballe 53:07:00 04:48:51 03:12:32 08:58:45
7- Cameron Widoff 51:31:00 04:59:36 03:04:07 08:59:25
8- Timo Bracht 54:54:00 04:58:42 03:05:59 09:03:11
9- Rene Rovera 56:28:00 05:04:30 02:59:41 09:04:32
10- Raynard Tissink 53:18:00 05:02:45 03:00:46 09:04:51
 
TOP 10 FEMMES
1- Natascha Badmann 01:01:36 05:31:37 03:11:45 09:50:04
2- Heather Fuhr 01:01:18 05:44:12 03:06:04 09:56:19
3- Kate Major 01:01:05 05:38:51 03:17:39 10:01:56
4- Lisa Bentley 01:01:05 05:50:11 03:06:17 10:04:16
5- Joanna Lawn 56:37:00 05:46:09 03:17:44 10:05:10
6- Belinda Granger 59:08:00 05:38:26 03:21:07 10:07:06
7- Lisbeth Kristensen 56:33:00 05:41:25 03:26:29 10:08:55
8- Fernanda Keller 01:01:15 05:47:40 03:18:05 10:10:49
9- Tina Walter 01:05:09 05:40:59 03:20:38 10:11:02
10- Nicole Leder 01:01:06 05:59:56 03:08:21 10:13:46
 
2003
TOP 10 HOMMES
1- Peter Reid 50:36:00 04:40:04 02:47:38 08:22:35
2- Rutger Beke 52:28:00 04:37:59 02:54:12 08:28:27
3- Cameron Brown 50:38:00 04:39:57 02:55:34 08:30:08
4- Normann Stadler 52:44:00 04:33:40 03:02:50 08:32:47
5- Luke Bell 50:33:00 04:39:42 03:00:19 08:34:38
6- Jurgen Zack 51:42:00 04:38:49 03:01:02 08:35:19
7- Faris Al-Sultan 48:57:00 04:42:01 03:00:29 08:35:51
8- Cameron Widoff 50:39:00 04:39:43 03:01:40 08:35:59
9- Michael Lovato 52:33:00 04:44:04 02:56:13 08:36:56
10- Mika Luoto 51:44:00 04:49:35 02:53:04 08:37:19
 
TOP 10 FEMMES
1- Lori Bowden 56:51:00 05:09:00 03:02:10 09:11:55
2- Natascha Badmann 58:43:00 05:00:02 03:13:45 09:17:08
3- Nina Kraft 51:45:00 05:07:34 03:11:18 09:17:16
4- Heather Fuhr 56:16:00 05:12:13 03:06:03 09:19:02
5- Lisa Bentley 56:04:00 05:14:30 03:08:13 09:22:41
6- Karin Thuerig 01:11:59 04:50:41 03:18:56 09:26:28
7- Gina Kehr 50:37:00 05:19:09 03:22:09 09:36:11
8- Deirdre Tennant 52:36:00 05:24:02 03:20:07 09:40:54
9- Kate Major 58:38:00 05:18:45 03:24:27 09:46:03
10- Belinda Granger 54:13:00 05:15:43 03:31:39 09:46:29
 
2002
TOP 10 HOMMES
1- Timothy DeBoom 52:02:00 04:45:21 02:50:22 08:29:56
2- Peter Reid 53:20:00 04:44:15 02:53:48 08:33:06
3- Cameron Brown 52:13:00 04:45:15 02:56:06 08:35:34
4- Thomas Hellriegel 53:23:00 04:34:52 03:05:47 08:36:59
5- Alex Taubert 53:29:00 04:45:12 02:57:02 08:38:58
6- Francois Chabaud 52:14:00 04:39:17 03:05:57 8.40:39
7- Markus Forster 55:17:00 04:47:15 02:59:29 8.44:28
8- Mika Luoto 53:24:00 04:51:39 02:59:00 8.45:45
9- Cameron Widoff 52:05:00 04:44:51 03:06:33 8.45:53
10- Olaf Sabatschus 55:36:00 04:44:31 03:00:18 8.46:18
 
TOP 10 FEMMES
1- Natascha Badmann 59:40:00 04:52:26 03:12:59 09:07:54
2- Nina Kraft 53:27:00 05:06:15 03:12:03 09:14:24
3- Lori Bowden 59:52:00 05:08:02 03:09:32 09:22:27
4- Heather Fuhr 01:01:16 05:18:24 03:07:20 09:29:58
5- Fernanda Keller 58:59:00 05:09:36 03:18:14 09:31:38
6- Lisa Bentley 57:53:00 05:19:44 03:13:56 09:34:19
7- Kate Allen 57:31:00 05:13:04 03:20:40 09:38:40
8- Karin Thuerig 01:13:00 04:55:32 03:29:42 09:42:08
9- Sibylle Matter 55:24:00 05:15:07 03:28:03 09:42:51
10- Joanna Lawn 59:07:00 05:12:23 03:28:45 09:42:57
 
2001
TOP 10 HOMMES
1- Timothy DeBoom 52:01:00 04:48:17 02:45:54 08:31:18
2- Cameron Brown 52:16:00 04:53:29 02:58:05 08:46:10
3- Thomas Hellriegel 55:35:00 04:47:42 03:01:25 08:47:40
4- Normann Stadler 56:14:00 04:45:13 03:05:57 08:49:43
5- Lothar Leder 52:08:00 04:56:01 02:59:42 08:49:49
6- Marc Herremans 54:06:00 04:58:25 02:55:59 08:51:19
7- Andreas Niedrig 52:13:00 04:53:26 03:04:44 08:53:00
8- Cameron Widoff 54:01:00 05:02:04 02:57:20 08:55:33
9- Steve Larsen 01:00:45 04:33:32 03:19:09 08:56:28
10- Christoph Mauch 54:03:00 05:02:42 02:58:10 08:57:30
 
TOP 10 FEMMES
1- Natascha Badmann 59:55:00 05:16:07 03:09:33 09:28:37
2- Lori Bowden 01:01:04 05:25:55 03:03:09 09:32:59
3- Nina Kraft 54:09:00 05:29:30 03:14:18 09:41:01
4- Paula Newby-Fraser 56:31:00 05:28:42 03:12:55 09:41:35
5- Karen Smyers 56:56:00 05:29:19 03:19:31 09:48:34
6- Fernanda Keller 58:37:00 05:32:40 03:18:13 09:51:20
7- Wendy Ingraham 52:15:00 05:34:10 03:27:34 09:57:33
8- Gina Kehr 53:15:00 05:39:14 03:22:57 09:57:36
9- Heather Fuhr 01:04:48 05:46:06 03:07:19 10:00:58
10- Jill Savege 52:11:00 05:51:59 03:15:39 10:03:30
 
2000
TOP 10 HOMMES
1- Peter Reid 51:45:00 04:39:32 02:48:10 08:21:00
2- Timothy DeBoom 50:33:00 04:40:30 02:49:59 08:23:09
3- Normann Stadler 52:51:00 04:35:14 02:56:00 08:26:44
4- Lothar Leder 51:41:00 04:43:58 02:50:26 08:28:14
5- Thomas Hellriegel 51:52:00 04:38:25 02:59:57 08:33:34
6- Christoph Mauch 51:39:00 04:39:05 03:02:40 08:35:37
7- Peter Kropko 51:38:00 04:51:03 02:52:28 08:39:17
8- Spencer Smith 50:47:00 04:41:33 03:08:31 08:43:05
9- Cameron Widoff 51:53:00 04:56:31 02:54:11 08:45:23
10- Ken Glah 51:32:00 04:39:40 03:12:55 08:46:20
 
TOP 10 FEMMES
1- Natascha Badmann 58:04:00 05:06:42 03:19:02 09:26:16
2- Lori Bowden 01:00:26 05:21:33 03:04:19 09:29:04
3- Fernanda Keller 56:37:00 05:22:11 03:10:43 09:31:28
4- Beth Zinkand 54:06:00 05:23:13 03:15:22 09:35:21
5- Joanna Zeiger 50:52:00 05:40:20 03:06:24 09:40:23
6- Lisa Bentley 57:23:00 05:35:35 03:13:18 09:49:28
7- Susanne Nielsen 54:33:00 05:35:07 03:20:39 09:53:38
8- Wendy Ingraham 50:49:00 05:28:37 03:30:35 09:54:13
9- Lena Wahlquist 54:54:00 05:32:49 03:26:16 09:56:28
10- Gina Kehr 51:36:00 05:44:26 03:21:02 10:00:36
 
1999
TOP 10 HOMMES
1- Luc Van Lierde 50:38:00 04:41:26 02:42:46 08:17:17
2- Peter Reid 50:46:00 04:41:39 02:47:56 08:22:54
3- Timothy DeBoom 48:51:00 04:42:58 02:51:23 08:25:42
4- Christoph Mauch 53:00:00 04:39:22 02:52:29 08:27:06
5- Olivier Bernhard 53:38:00 04:48:44 02:41:57 08:27:12
6- Thomas Hellriegel 53:07:00 04:38:38 02:54:03 08:28:49
7- Frank Heldoorn 53:07:00 04:49:38 02:51:12 08:36:34
8- Christopher Legh 50:35:00 04:48:12 02:55:36 08:37:22
9- Christophe Buquet 56:45:00 04:45:43 02:53:07 08:38:21
10- Peter Sandvang 50:37:00 04:40:13 03:06:34 08:39:20
 
TOP 10 FEMMES
1- Lori Bowden 01:02:23 05:08:30 02:59:16 09:13:02
2- Karen Smyers 53:03:00 05:15:01 03:09:33 09:20:40
3- Fernanda Keller 56:04:00 05:16:33 03:09:30 09:24:30
4- Susanne Nielsen 53:02:00 05:16:08 03:16:36 09:29:23
5- Beth Zinkand 54:48:00 05:13:50 03:23:42 09:24:41
6- Joanna Zeiger 50:33:00 05:29:52 03:12:34 09:36:39
7- Louise Davoren 01:00:24 05:14:46 03:19:29 09:38:49
8- Heather Fuhr 58:31:00 05:27:52 03:11:02 09:40:39
9- Joanne King 53:13:00 05:25:21 03:18:19 9:40.49
10- Sian Welch 53:17:00 05:25:46 03:19:43 09:42:09
 
1998
TOP 10 HOMMES
1- Peter Reid 52:04:00 04:42:23 02:47:31 08:24:30
2- Luc Van Lierde 48:48:00 04:52:45 02:47:58 08:31:57
3- Lothar Leder 50:43:00 04:55:20 02:44:58 08:32:57
4- Christoph Mauch 51:41:00 04:50:02 02:53:39 08:38:06
5- Spencer Smith 49:02:00 04:53:30 02:53:40 08:39:07
6- Christopher Leigh 55:12:00 04:46:14 02:56:43 08:40:45
7- Rene Rovera 55:05:00 04:55:19 02:48:03 08:41:10
8- Thomas Hellriegel 52:08:00 04:41:45 03:08:34 08:45:21
9- Rainer Muller-Horner 51:47:00 04:53:55 02:59:03 08:46:52
10- Timothy DeBoom 49:14:00 04:52:17 03:04:43 08:48:59
 
TOP 10 FEMMES
1- Natascha Badmann 56:02:00 05:10:00 03:14:50 09:24:16
2- Lori Bowden 01:01:43 05:15:54 03:07:03 09:27:19
3- Fernanda Keller 55:43:00 05:18:14 03:12:17 09:28:29
4- Melissa Spooner 56:01:00 05:18:42 03:23:59 09:42:28
5- Heather Fuhr 01:01:10 05:30:19 03:04:02 09:42:55
6- Joanna Zeiger 50:46:00 05:29:50 03:19:05 09:46:30
7- Isabelle Gagnon 56:13:00 05:26:12 03:24:33 09:51:38
8- Sian Welch 53:57:00 05:16:44 03:38:54 09:52:21
9- Susanne Nielsen 54:04:00 05:26:29 03:33:13 09:57:51
10- Wendy Ingraham 49:11:00 05:29:14 03:37:04 09:59:43
 
1997
TOP 10 HOMMES
1- Thomas Hellriegel 53:08:00 04:47:57 02:51:56 08:33:01
2- Jurgen Zack 52:12:00 04:45:33 03:01:33 08:39:18
3- Lothar Leder 52:22:00 04:58:53 02:49:15 08:40:30
4- Peter Reid 52:24:00 04:56:32 02:54:20 08:43:16
5- Cristian Bustos 53:17:00 04:55:43 02:55:02 08:44:02
6- Cameron Widoff 52:25:00 04:56:21 02:55:32 08:44:18
7- Ken Glah 52:10:00 04:49:00 03:04:27 08:45:37
8- Holger Lorenz 52:19:00 04:59:31 02:54:05 08:45:55
9- Alex Taubert 53:10:00 05:03:07 02:51:32 08:47:49
10- Frank Heldoorn 52:29:00 04:59:22 02:57:53 08:49:44
 
TOP 10 FEMMES
1- Heather Fuhr 01:01:47 05:23:11 03:06:45 09:31:43
2- Lori Bowden 01:04:43 05:15:26 03:21:33 9:41;42
3- Fernanda Keller 57:27:00 05:26:51 03:25:44 09:50:02
4- Wendy Ingraham 49:52:00 05:26:56 03:34:43 09:51:31
5- Sian Welch 56:16:00 05:23:55 03:31:30 09:51:41
6- Lee DiPietro 01:02:29 05:45:51 03:09:31 09:57:51
7- Martha Sorensen 01:00:18 05:37:18 03:26:53 10:04:29
8- Isabelle Gagnon 1:0013 05:36:40 03:38:19 10:15:12
9- Louise Davoren 01:01:44 05:44:23 03:30:22 10:16:29
10- Joanna Zeiger 53:03:00 05:50:17 03:34:38 10:17:58
 
1996
TOP 10 HOMMES
1- Luc Van Lierde 51:36:00 04:30:44 02:41:48 08:04:08
2- Thomas Hellriegel 54:22:00 04:24:50 02:46:55 08:06:07
3- Greg Welch 51:23:00 04:35:43 02:51:51 08:18:57
4- Peter Reid 54:22:00 04:30:33 02:59:42 08:24:37
5- Dave Scott 53:16:00 04:49:55 02:42:20 08:28:31
6- Alexander Taubert 55:31:00 04:42:52 02:52:22 08:30:45
7- Peter Kropko 54:14:00 04:48:12 02:52:29 08:34:55
8- Jean Moureau 55:40:00 04:41:55 02:57:54 08:35:29
9- Jan Van Der Marel 59:48:00 04:37:54 02:58:14 08:35:56
10- Matthias Klumpp 56:57:00 04:47:12 02:51:59 08:36:08
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 55:30:00 05:01:34 03:09:45 09:06:49
2- Natasha Badmann 01:00:41 04:53:47 03:16:51 09:11:19
3- Karen Smyers 54:11:00 05:02:33 03:22:29 09:19:13
4- Wendy Ingraham 51:30:00 05:06:44 03:23:58 09:22:12
5- Ute Mueckel 51:27:00 05:16:57 03:18:18 09:26:42
6- Fernanda Keller 01:02:08 05:09:16 03:16:58 09:28:22
7- Heather Fuhr 01:01:12 05:16:02 03:14:20 09:31:34
8- Lori Bowden 01:08:04 05:28:00 03:12:10 09:48:14
9- Krista Whelan 01:03:47 05:10:23 03:36:24 09:50:34
10- Juliana Nievergelt 54:09:00 05:19:54 03:37:12 09:51:15
 
1995
TOP 10 HOMMES
1- Mark Allen 51:50:00 04:46:35 02:42:09 08:20:34
2- Thomas Hellriegel 55:17:00 04:29:37 02:58:05 08:22:59
3- Rainer Mueller 52:12:00 04:45:54 02:47:17 08:25:23
4- Greg Welch 51:47:00 04:46:31 02:50:56 08:29:14
5- Ken Glah 51:54:00 04:46:47 02:51:59 08:30:40
6- Cristian Bustos 56:01:00 04:49:23 02:48:05 08:33:29
7- Jurgen Zack 53:41:00 04:40:23 02:59:59 08:34:03
8- Lothar Leder 53:29:00 04:44:35 02:56:02 08:34:06
9- Pauli Kiuru 51:59:00 04:46:55 02:55:14 08:34:08
10- Timothy DeBoom 51:54:00 04:47:07 02:59:16 08:38:17
 
TOP 10 FEMMES
1- Karen Smyers 53:37:00 05:17:49 03:05:20 09:16:46
2- Isabelle Mouthon 55:15:00 05:17:51 03:12:07 09:25:13
3- Fernanda Keller 01:02:08 05:17:53 03:17:47 09:37:48
4- Paula Newby-Fraser 53:35:00 05:06:04 03:38:15 09:37:54
5- Wendy Ingraham 51:44:00 05:22:22 03:28:30 09:42:36
6- Susan Latshaw 57:51:00 05:21:53 03:29:53 09:49:37
7- Ute Mueckel 51:44:00 05:31:59 03:27:05 09:50:48
8- Beatrice Mouthon 56:10:00 05:32:50 03:24:40 09:53:40
9- Alison Coote 58:43:00 05:44:36 03:26:10 10:09:29
10- Katie Webb 55:19:00 05:51:32 03:30:09 10:17:00
 
1994
TOP 10 HOMMES
1- Greg Welch 50:22:00 04:41:07 02:48:58 08:20:27
2- Dave Scott 51:48:00 04:39:16 02:53:28 08:24:32
3- Jeff Devlin 58:49:00 04:34:06 02:59:01 08:31:56
4- Jurgen Zack 54:15:00 04:35:32 03:04:13 08:34:00
5- Olaf Sabatschus 59:13:00 04:42:06 02:53:23 08:34:42
6- Lothar Leder 54:20:00 04:45:47 02:59:19 08:39:26
7- Frank Heldoorn 54:13:00 04:42:53 03:02:53 08:39:59
8- Jean Moureau 54:12:00 04:42:23 03:04:19 08:40:54
9- Ken Glah 51:48:00 04:37:42 03:12:13 08:41:43
10- Hideya Miyazuka 58:32:00 04:47:23 03:01:32 08:47:27
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 54:19:00 05:02:25 03:23:30 09:20:14
2- Karen Smyers 58:22:00 05:10:55 03:18:53 09:28:08
3- Fernanda Keller 01:05:05 05:15:39 03:22:46 09:43:30
4- Wendy Ingraham 53:13:00 05:14:55 03:36:54 09:46:02
5- Donna Peters 58:40:00 05:22:33 03:32:26 09:53:39
6- Ute Mueckel 51:42:00 05:23:12 03:39:35 09:54:29
7- JulieAnne White 01:02:59 5:27.39 03:24:03 09:54:41
8- Sabine Westhoff 54:09:00 05:21:56 03:40:29 09:56:34
9- Ines Estedt 01:06:04 05:28:54 03:22:29 09:57:27
10- Angela M. Milne 01:01:25 05:25:39 03:35:27 10:02:31
 
1993
TOP 10 HOMMES
1- Mark Allen 50:40:00 04:29:00 02:48:05 08:07:45
2- Pauli Kiuru 51:05:00 04:28:06 02:55:16 08:14:27
3- Wolfgang Dittrich 48:30:00 04:30:29 03:01:14 08:20:13
4- Ken Glah 50:41:00 04:33:54 02:59:26 08:24:01
5- Jurgen Zack 51:52:00 04:27:42 03:06:44 08:26:18
6- Paul Huddle 53:32:00 04:39:39 02:54:36 08:27:47
7- Bruce Thomas 50:29:00 04:38:15 03:00:05 08:28:49
8- Holger Lorenz 51:47:00 04:35:29 03:05:35 08:32:51
9- Jeff Devlin 53:40:00 04:44:20 02:55:18 08:33:18
10- Olaf Sabatschus 57:05:00 04:40:08 02:56:55 08:34:08
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 53:29:00 04:58:30 03:16:24 08:58:23
2- Erin Baker 58:36:00 04:50:16 03:19:12 09:08:04
3- Susan Latshaw 56:05:00 04:57:49 03:26:46 09:20:40
4- Karen Smyers 53:34:00 05:06:25 03:21:13 09:21:12
5- Wendy Ingraham 51:06:00 05:00:32 03:31:30 09:23:08
6- Heather Fuhr 59:20:00 05:19:09 03:13:17 09:31:46
7- Fernanda Keller 59:41:00 05:11:01 03:22:46 09:33:28
8- Terry Schneider 01:00:05 05:13:39 03:20:31 09:34:15
9- JulieAnne White 01:02:30 05:10:44 03:23:38 09:36:52
10- Katinka Wiltenburg 01:04:56 05:03:46 03:29:57 09:38:39
 
1992
TOP 10 HOMMES
1- Mark Allen 51:27:00 04:35:23 02:42:18 08:09:08
2- Cristian Bustos 52:35:00 04:34:16 02:49:38 08:16:29
3- Pauli Kiuru 51:18:00 04:36:26 02:49:45 08:17:29
4- Wolfgang Dittrich 48:35:00 04:38:17 02:56:27 08:23:19
5- Jurgen Zack 53:34:00 04:32:28 02:59:02 08:25:04
6- Greg Welch 49:32:00 04:37:20 03:00:01 08:26:53
7- Paul Huddle 51:37:00 04:41:19 02:54:30 08:27:26
8- Jeff Devlin 54:35:00 04:39:06 02:56:57 08:30:28
9- Teemu Vesala 57:30:00 04:43:51 02:56:08 08:37:29
10- Ray Browning 51:26:00 04:41:31 03:07:37 08:40:34
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 53:30:00 04:56:34 03:05:24 08:55:28
2- JulieAnne White 01:02:07 05:02:32 03:17:01 09:21:40
3- Thea Sybesma 01:00:40 05:08:14 03:18:03 09:26:57
4- Terry Schneider 01:00:07 05:04:22 03:24:36 09:29:05
5- Krista Whelan 01:02:04 05:01:54 03:30:43 09:35:43
6- Donna Peters 59:59:00 05:03:46 03:34:18 09:38:03
7- Fernanda Keller 01:02:34 05:17:07 03:19:21 09:39:02
8- Katinka Wiltenburg 01:03:07 05:19:24 03:24:15 09:46:46
9- Sian Williams 56:23:00 05:00:16 03:53:04 09:49:43
10- Juliana Nievergelt 54:28:00 05:11:46 03:46:22 09:52:36
 
1991
TOP 10 HOMMES

1- Mark Allen 50:14:00 04:46:07 02:42:09 08:18:32
2- Greg Welch 51:02:00 04:45:21 02:48:10 08:24:34
3- Jeff Devlin 54:12:00 04:43:11 02:50:31 08:27:55
4- Pauli Kiuru 51:08:00 04:45:20 02:53:38 08:30:07
5- Wolfgang Dittrich 48:02:00 04:42:58 02:59:48 08:30:48
6- Scott Tinley 53:59:00 04:49:59 02:59:07 08:43:06
7- Ken Glah 51:06:00 04:50:03 03:05:19 08:46:29
8- Ben Van Zelst 54:02:00 04:55:08 03:00:39 08:49:51
9- Cristian Bustos 52:55:00 04:54:52 03:03:04 08:50:52
10- Stefan Kolm 51:25:00 04:52:21 03:09:19 08:53:06
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 54:59:00 05:05:47 03:07:05 09:07:52
2- Erin Baker 56:32:00 05:08:47 03:18:18 09:23:37
3- Sara Coope 01:02:34 05:19:09 03:11:36 9:33.20
4- Thea Sybesma 01:00:00 05:10:16 03:24:07 9:34.24
5- Krista Whelan 01:01:36 05:17:28 03:23:54 09:42:59
6- JulieAnne White 01:02:32 05:29:59 03:14:05 09:46:37
7- Jan Wanklyn 53:47:00 05:38:39 03:16:34 09:49:01
8- Terry Schneider 01:03:11 05:25:00 03:21:38 09:49:49
9- Louise Bonham 58:54:00 05:31:32 03:23:02 09:53:29
10- Wendy Ingraham 51:18:00 05:22:50 03:40:27 09:54:35
 
1990
TOP 10 HOMMES
1- Mark Allen 51:43:00 04:43:45 02:52:48 08:28:17
2- Scott Tinley 52:36:00 04:51:33 02:53:30 08:37:40
3- Pauli Kiuru 52:48:00 04:51:32 02:55:04 08:39:24
4- Rob Barel 52:20:00 04:50:24 03:03:03 08:45:48
5- Greg Welch 51:51:00 04:52:20 03:01:56 08:46:07
6- Henry Kiens 51:48:00 04:52:26 03:02:21 08:46:36
7- Paul Huddle 53:47:00 04:51:30 03:03:19 08:47:37
8- Jurgen Zack 53:46:00 04:49:05 03:07:26 08:50:17
9- Ray Browning 52:17:00 04:51:54 03:12:54 08:57:06
10- Jeff Devlin 57:20:00 04:55:59 03:04:09 08:57:29
 
TOP 10 FEMMES
1- Erin Baker 56:37:00 05:12:52 03:04:13 09:13:42
2- Paula Newby-Fraser 57:05:00 05:14:45 03:08:10 09:20:01
3- Terry Schneider 01:01:56 05:32:12 03:26:25 10:00:34
4- Amy Aikman 01:00:00 05:38:04 03:24:49 10:02:54
5- Jan Wanklyn 55:02:00 05:46:09 03:23:21 10:04:33
6- Kirsten Hanseen Ames 55:06:00 05:31:07 03:31:49 10:08:02
7- Tina Bischoff 55:17:00 05:52:05 03:25:46 10:13:10
8- Krista Whelan 01:02:38 05:39:29 03:33:03 10:15:12
9- Fernanda Keller 01:01:33 05:41:52 03:33:18 10:16:44
10- Irma Zwartkruis 01:00:15 05:31:35 03:45:31 10:17:21
 
1989
TOP 10 HOMMES

1- Mark Allen 51:17:00 04:37:52 02:40:04 08:09:15
2- Dave Scott 51:16:00 04:37:53 02:41:03 08:10:13
3- Greg Welch 51:39:00 04:43:43 02:56:53 08:32:16
4- Ken Glah 51:24:00 04:38:57 03:02:10 08:32:32
5- Pauli Kiuru 53:29:00 04:43:08 02:56:03 08:32:42
6- Scott Tinley 54:15:00 04:38:53 03:03:43 08:36:52
7- Jurgen Zack 52:23:00 04:39:20 03:06:49 08:38:33
8- Yves Cordier 51:20:00 04:41:50 03:06:01 08:39:13
9- Ray Browning 51:33:00 04:42:04 03:05:57 08:39:35
10- Wolfgang Dittrich 48:13:00 04:39:04 03:12:38 08:39:56
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 54:19:00 05:01:00 03:05:37 09:00:56
2- Sylviane Puntous 56:33:00 05:09:28 03:15:53 09:21:55
3- Kirsten Hanssen 53:52:00 05:05:17 03:25:22 09:24:31
4- Fernanda Keller 01:02:18 05:20:33 03:15:42 09:38:33
5- Susan Latshaw 56:36:00 05:10:31 03:35:52 09:43:00
6- Jan Wanklyn 52:29:00 05:27:54 03:22:54 09:43:18
7- Tina Bischoff 54:31:00 05:22:23 03:27:41 09:44:37
8- Julie Wilson 56:38:00 05:07:31 03:41:26 09:45:36
9- Leslie Fedon 54:17:00 05:19:10 03:35:50 09:49:17
10- AmyAikman 58:19:00 05:31:33 03:22:57 09:52:51
 
1988
TOP 10 HOMMES

1- Scott Molina 51:28:00 04:36:50 03:02:42 08:31:00
2- Mike Pigg 51:20:00 04:37:44 03:04:06 08:33:11
3- Ken Glah 51:29:00 04:40:20 03:06:47 08:38:37
4- Scott Tinley 56:07:00 04:44:37 03:02:26 08:43:11
5- Mark Allen 51:23:00 04:54:20 02:57:38 08:43:22
6- Ray Browning 56:11:00 04:47:30 03:09:57 08:53:38
7- Dirk Aschmoneit 51:18:00 04:56:34 03:06:12 08:54:15
8- Todd Jacobs 56:15:00 04:55:37 03:04:01 08:55:53
9- Hideya Miyazuka 59:26:00 04:54:08 03:04:00 08:57:35
10- Pauli Kiuru 56:06:00 04:59:16 03:05:25 09:00:49
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 56:38:00 04:57:13 03:07:09 09:01:01
2- Erin Baker 55:39:00 05:04:02 03:12:32 09:12:14
3- Kirsten Hanssen 01:00:23 05:12:46 03:24:15 09:37:25
4- Julie Wilson 58:07:00 05:11:19 03:43:39 09:53:06
5- Tina Bischoff 55:48:00 05:35:39 03:22:49 09:54:17
6- Terry Schneider 01:04:06 05:22:00 03:32:43 09:58:49
7- Sarah Springman 01:03:20 05:27:50 03:30:51 10:02:02
8- Luanne Park 01:11:20 05:23:54 03:27:40 10:02:54
9- Jan Wanklyn 55:49:00 05:28:12 03:39:24 10:03:25
10- Laurie Samuelson 55:34:00 05:35:34 03:36:04 10:07:13
 
1987
TOP 10 HOMMES

1- Dave Scott 50:47:00 04:53:48 02:49:26 08:34:13
2- Mark Allen 51:00:00 04:53:47 03:00:31 08:45:19
3- Greg Stewart 01:03:16 05:00:00 02:55:36 08:58:53
4- Mike Pigg 51:01:00 05:00:54 03:10:38 09:02:34
5- Ken Glah 53:22:00 04:53:30 03:18:24 09:05:17
6- Scott Tinley 54:35:00 05:01:25 03:12:36 09:08:37
7- Nicholaus Martin 01:00:31 05:08:37 03:01:20 09:10:29
8- Todd Jacobs 58:00:00 05:09:37 03:05:21 09:12:58
9- George Hoover 51:22:00 05:14:43 03:09:46 09:15:53
10- Pauli Kiuru 56:02:00 05:20:47 02:59:11 09:16:00
 
TOP 10 FEMMES
1- Erin Baker 57:42:00 05:26:34 03:11:08 09:35:25
2- Sylviane Puntous 57:50:00 05:29:43 03:09:23 09:36:57
3- Paula Newby-Fraser 58:03:00 05:22:15 03:20:18 09:40:37
4- Julie Wilson 58:14:00 05:35:32 03:28:38 10:02:24
5- Sarah Springman 01:01:34 05:35:05 03:31:45 10:08:25
6- Amy Aikman 01:01:10 05:36:29 03:32:57 10:10:37
7- Nancy Harrison 01:02:48 05:39:56 03:31:15 10:14:00
8- Luanne Park 01:05:22 05:43:57 03:29:50 10:19:09
9- Beth Nelson 01:17:01 05:41:15 03:26:01 10:24:19
10- Terry Schneider 01:02:49 05:40:08 03:42:30 10:25:28
 
1986
TOP 10 HOMMES

1- Dave Scott 50:53:00 04:48:32 02:49:11 08:28:37
2- Mark Allen 51:00:00 04:49:29 02:55:34 08:36:04
3- Scott Tinley 53:06:00 04:57:18 03:10:11 09:00:37
4- Klaus Barth 53:22:00 04:53:21 03:16:57 09:03:42
5- Greg Stewart 57:02:00 04:58:31 03:09:37 09:05:10
6- Ken Glah 53:11:00 05:00:05 03:16:13 09:09:30
7- Tony Sattler 01:00:45 04:57:33 03:12:06 09:10:25
8- Mark Surprenant 51:45:00 05:00:38 03:20:51 09:13:15
9- Mike Pigg 51:43:00 05:08:20 03:16:40 09:16:43
10- Mac Martin 56:54:00 04:50:27 03:32:38 09:20:00
 
TOP 10 FEMMES
1- Paula Newby-Fraser 57:03:00 05:32:05 03:30:05 09:49:14
2- Sylviane Puntous 56:24:00 05:34:57 03:21:51 09:53:13
3- Joanne Ernst 57:36:00 05:26:09 03:36:21 10:00:07
4- Elizabeth Bulman 56:49:00 05:40:05 03:30:23 10:07:18
5- Heidi Christensen 53:31:00 05:39:57 03:42:51 10:16:20
6- Juliana Brening 56:40:00 05:36:36 03:50:52 10:24:09
7- Beth Mitchell 57:29:00 05:50:25 03:40:43 10:28:38
8- Beth Nelson 01:24:01 05:52:18 03:17:49 10:34:09
9- Nancy Harrison 01:00:56 06:04:36 03:30:40 10:36:13
10- Louise Mackinlay 01:09:27 05:44:17 03:45:10 10:38:55
 
1985
TOP 10 HOMMES
1- Scott Tinley 55:13:00 04:54:07 03:01:33 08:50:54
2- Chris Hinshaw 49:53:00 04:57:50 03:28:56 09:16:40
3- Carl Kupferschmid 01:11:47 05:10:35 03:04:09 09:26:32
4- Hannes Blaschke 01:03:24 05:02:13 03:26:36 09:32:15
5- Tom Charles 01:02:23 05:28:09 03:04:41 09:35:14
6- Danny Banks 51:58:00 05:06:56 03:38:54 09:37:49
7- Mike Pigg 57:52:00 05:23:12 03:17:06 09:38:10
8- Klaus Barth 55:20:00 05:19:33 03:28:15 09:43:09
9- Steven Mudgett 01:01:53 05:26:03 03:18:31 09:46:27
10- Michael Kirtley 01:02:27 05:40:23 03:04:31 09:47:22
 
TOP 10 FEMMES
1- Joanne Ernst 01:01:42 05:39:13 03:44:26 10:25:22
2- Elizabeth Bulman 01:01:11 06:01:16 03:24:27 10:26:55
3- Paula Newby-Fraser 59:38:00 05:54:26 03:36:59 10:31:04
4- Nancy Harrison 01:21:04 05:40:38 03:34:54 10:36:36
5- Sarah Springman 01:06:49 05:45:41 03:55:04 10:47:35
6- Kathleen McCartney 01:16:54 05:48:35 03:43:11 10:48:41
7- Bonnie Barton-Hill 01:22:34 06:06:39 03:25:49 10:55:03
8- Juliana Brening 57:51:00 05:50:56 04:06:16 10:55:04
9- Janet Greenleaf 58:19:00 05:57:50 04:07:16 11:03:26
10- Elizabeth Nelson 01:21:23 06:00:55 03:41:32 11:03:52
 
1984
TOP 10 HOMMES

1- Dave Scott 50:21:00 05:10:59 02:53:00 08:54:20
2- Scott Tinley 55:54:00 05:18:52 03:03:57 09:18:45
3- Grant Boswell 53:07:00 05:15:04 03:15:44 09:23:55
4- Rob Barel 53:03:00 05:10:22 03:23:45 09:27:11
5- Mark Allen 50:22:00 04:59:21 03:45:19 09:35:02
6- John Howard 01:07:52 04:56:49 03:33:57 09:38:39
7- David Evans 59:00:00 05:21:32 03:23:23 09:43:55
8- Chris Hinshaw 49:07:00 05:20:26 03:39:15 09:48:49
9- Steve Sine 01:03:03 05:39:07 03:14:11 09:56:21
10- Scott Skultety 58:45:00 05:33:37 03:26:39 09:59:02
 
TOP 10 FEMMES
1- Sylviane Puntous 01:00:45 05:50:36 03:33:51 10:25:13
2- Patricia Puntous 01:00:51 05:50:31 03:36:05 10:27:28
3- Julie Olson 01:00:33 05:37:43 03:59:54 10:38:10
4- Joanne Ernst 01:04:40 05:49:24 03:46:28 10:40:33
5- Moira Hornby 01:05:32 06:12:49 03:44:58 11:03:20
6- Jennifer Hinshaw 50:31:00 05:58:36 04:15:54 11:05:02
7- Juliana Harrison Brening 01:00:32 05:54:56 04:10:39 11:06:08
8- Karen McKeachie 01:09:11 06:10:11 03:48:13 11:07:37
9- Jacqueline Shaw 01:03:09 05:41:19 04:27:41 11:12:10
10- Anne Dandoy 01:10:13 06:08:51 04:02:25 11:21:30
 
1983
TOP 10 HOMMES
1- Dave Scott 50:52:00 05:10:48 03:04:16 09:05:57
2- Scott Tinley 57:24:00 05:03:58 03:05:08 09:06:30
3- Mark Allen 52:08:00 05:13:32 03:15:26 09:21:06
4- Marc Thompson 01:01:20 05:20:49 03:26:57 09:49:07
5- Robert Roller 53:30:00 05:32:13 03:30:38 09:56:23
6- Mark MacIntyre 01:03:29 05:52:59 03:00:47 09:57:16
7- Bob Curtis 01:00:14 05:23:00 03:38:44 10:01:59
8- Thomas Boughey 50:50:00 05:36:17 03:34:51 10:01:59
9- Mac Martin 59:50:00 05:25:22 03:39:14 10:04:27
10- Kurt Madden 57:58:00 05:43:56 03:23:27 10:05:21
 
TOP 10 FEMMES
1- Sylviane Puntous 01:00:28 06:20:40 03:22:28 10:43:36
2- Patricia Puntous 01:00:31 06:26:12 03:22:33 10:49:17
3- EvaUeltzen 01:02:48 06:05:13 03:53:48 11:01:49
4- Kathie Rivers 01:05:11 06:12:16 03:52:37 11:10:05
5- Sally Edwards 01:17:18 06:29:45 03:29:29 11:16:33
6- Jann Girard 53:35:00 06:37:32 03:49:50 11:20:57
7- Annie Dandoy 01:12:55 06:15:45 03:53:26 11:22:07
8- Elaine Alrutz 01:05:20 06:20:01 04:00:15 11:25:37
9- Sue Kinsey 01:03:43 06:20:56 04:01:16 11:25:56
10- Jenny Lamott 55:44:00 06:19:51 04:13:32 11:29:08
 
OCTOBER 1982
TOP 10 HOMMES
1- Dave Scott 50:52:00 05:10:16 03:07:15 09:08:23
2- Scott Tinley 01:00:58 05:18:09 03:09:21 09:28:28
3- Jeff Tinley 58:05:00 05:21:05 03:17:43 09:36:53
4- Scott Molina 52:48:00 05:26:20 03:31:15 09:50:23
5- Jody Durst 55:41:00 05:23:33 03:33:29 09:52:43
6- Kurt Madden 56:16:00 05:35:16 03:33:04 10:04:36
7- George Yates 01:07:42 05:26:20 03:33:18 10:07:20
8- Dean Harper 53:30:00 05:47:06 03:27:19 10:07:55
9- Reed Gregerson 55:32:00 05:38:38 03:34:14 10:07:24
10- Ferdy Massimino 53:32:00 05:28:51 03:47:44 10:10:07
 
TOP 10 FEMMES
1- Julie Leach 01:04:57 05:50:36 03:58:35 10:54:08
2- JoAnn Dahlkoetter 01:14:04 06:02:29 03:41:48 10:58:21
3- Sally Edwards 01:15:38 06:19:27 03:27:55 11:03:00
4- Kathleen McCartney 01:14:05 05:51:43 04:05:05 11:10:53
5- Lyn Brooks 01:09:24 06:34:03 03:34:47 11:18:14
6- Ardis Bow 59:37:00 06:03:42 04:18:39 11:21:58
7- Darlene Ann Drumm 01:09:33 06:07:37 04:12:45 11:29:55
8- Kathie Rivers 01:08:15 06:09:02 04:15:15 11:32:32
9- Jennifer Hinshaw 53:26:00 06:06:51 04:37:51 11:38:08
10- Cheryl Lloyd 01:11:35 05:52:21 04:36:03 11:39:59
  
FEVRIER 1982
TOP 10 HOMMES
1- Scott Tinley 01:10:45 05:05:11 03:03:45 09:19:41
2- Dave Scott 58:39:00 05:17:16 03:21:02 09:36:57
3- Jeff Tinley 01:13:02 05:27:45 03:12:29 09:53:16
4- Mark Sisson 01:18:18 05:21:23 03:17:34 09:57:15
5- Reed Gregerson 01:05:00 05:31:54 03:25:43 10:02:37
6- Jeff Jones 01:03:40 05:33:27 03:33:32 10:10:39
7- Greg Reddan 01:04:30 05:52:53 03:16:28 10:13:51
8- Kim Bushong 58:29:00 05:08:11 04:09:04 10:15:44
9- Thomas Boughey 01:02:00 05:39:54 03:35:24 10:17:18
10- Tom Warren 01:03:41 05:26:03 03:48:22 10:18:06
 
TOP 10 FEMMES
1- Kathleen McCartney 01:32:00 05:51:12 03:46:28 11:09:40
2- Julie Moss 01:11:00 05:53:39 04:05:30 11:10:09
3- Lyn Brooks 01:19:30 06:38:02 03:53:29 11:51:00
3- Sally Edwards 01:36:30 06:30:06 03:44:24 11:51:00
5- Cheryl Lloyd 01:23:31 06:01:50 04:32:38 11:57:58
5- Claire McCarty 01:20:01 06:21:33 04:16:24 11:57:58
7- Cherry Stockton 01:44:35 06:06:47 04:09:15 12:00:37
8- Eva Oberth 01:19:48 06:27:41 04:26:03 12:13:32
9- Darlene Ann Drumm 01:15:17 06:32:08 04:32:28 12:19:53
10- Shawn Wilson 01:01:27 06:26:04 04:58:03 12:25:34
 
1981
TOP 10 HOMMES
1- John Howard 01:11:12 05:03:29 03:23:48 09:38:29
2- Tom Warren 59:40:00 05:37:09 03:27:49 10:04:28
3- Scott Tinley 01:05:34 05:47:52 03:19:21 10:12:47
4- Thomas Boughey 56:26:00 05:57:00 03:30:14 10:23:40
5- Dennis Hansen 01:03:48 06:01:45 03:21:10 10:26:43
6- Dante Dettamanti 01:01:09 05:36:15 03:41:38 10:29:02
7- James Butterfield 01:27:48 05:58:30 03:05:08 10:31:26
8- Jonathan Durst 58:07:00 05:33:47 04:02:17 10:34:11
9- Conrad Kress 01:02:26 05:49:40 03:46:09 10:38:15
10- Ronald Krueper 01:02:56 06:00:57 03:25:28 10:39:11
 
TOP 10 FEMMES
1- Linda Sweeney 01:02:07 06:53:28 04:04:57 12:00:32
2- Sally Edwards 01:28:30 06:58:36 04:10:19 12:37:25
3- Lyn Brooks 01:20:07 07:13:11 04:08:57 12:42:15
4- Cynthia marks 01:11:07 07:33:02 04:16:42 13:00:51
5- Kika Walker 01:08:17 07:21:47 05:03:25 13:33:29
6- Nancy Kummen 01:51:17 06:26:06 05:16:43 13:34:16
7- Georgia Gatch 01:05:37 07:23:36 05:51:47 14:21:00
8- Carol Laplant 01:45:27 07:43:49 04:54:59 14:24:15
9- Christa Obara 02:10:44 07:48:50 04:44:33 14:44:07
10- Patricia Specht 01:57:06 07:41:13 05:11:49 14:50:08
 
1980
TOP 5 HOMMES
1- Dave Scott 51:00:00 05:03:00 03:30:33 09:24:33
2- Chuck Neumman 01:02:00 05:38:00 03:44:41 10:24:41
3- John Howard 01:51:00 04:28:00 04:13:36 10:32:36
4- Tom Warren 01:00:00 05:40:00 04:09:16 10:49:16
5- Thomas Boughey 55:00:00 05:43:00 04:19:07 10:57:07
 
TOP FEMMES
1- Robin Beck 01:20:00 06:05:00 03:56:24 11:21:24
2- Eve Anderson 01:30:00 07:48:00 06:22:59 15:40:59
 
1979
TOP 5 HOMMES
1- Tom Warren 01:06:15 06:19:00 03:51:00 11:15:56
2- John Dunbar 01:09:55 06:51:00 04:03:00 12:03:56
3- Ian Emberson 01:02:35 06:53:00 04:28:00 12:23:30
4- Gordon Haller 01:51:59 06:57:00 03:43:00 12:31:53
5- Ron Seiple 01:58:47 06:47:00 04:57:00 13:43:00
TOP FEMMES
1- Lyn Lemaire 01:16:20 06:30:00 05:10:00 12:55:38
(seule femme engagée en 1979) 
 
1978
TOUS LES FINISHERS DU 1er IRONMAN
1- Gordon Haller 01:20:40 06:56:00 03:30:00 11:46:58
2- John Dunbar 01:00:15 07:04:00 04:03:00 12:20:27
3- Dave Orlowski 01:09:15 07:51:00 04:59:00 13:39:13
4- Ian D. Emberson 01:01:40 07:47:00 05:15:00 14:03:25
5- Sterling F. Lewis 01:02:30 07:47:00 05:15:00 14:04:35
6- Tom Knoll 02:13:05 08:19:00 04:13:00 14:45:11
7- Henry Forrest 01:36:42 08:47:00 05:06:00 15:30:14
8- Frank Day 01:44:20 08:45:00 06:09:00 16:38:31
9- John Collins 01:31:15 09:15:00 06:14:00 17:00:38
10- Archie Hapai 57:35:00 08:06:00 08:20:00 17:24:22
11- Dan Hendrickson 01:35:35 11:39:00 06:48:00 20:03:28
12- Harold Irving 01:05:30 11:04:00 08:08:00 21:00:38
NOTE : aucune femme engagée en 1978 

Temps jusqu'en 2008 inclus, issus de l'article : http://www.slowtwitch.com/News/Top_Ironman_Hawaii_Finishers_Archive_58.html
 

Wiki Triathlon - 50 articles vus 716316 fois - Conditions Générales d'Utilisation - triclair.com

TOP 10 Ironman Hawaii

Version du 30-11-2015 à 22:11:18 par Adresse IP masquée pour des raisons de 
confidentialité.4.168

Navigation

Retour  Accueil Wiki Triathlon
Retour Recherche Wiki Triathlon

Outils

Modifier Modifier-compléter