Enregistré le: Mercredi 01 Septembre 2004 16:37 Messages: 25772 Localisation: Où règnent sport et bonne humeur
|
Extrait de TED !!
UN TRUC DE FOUS QUE LE CD DE L'ALPES !!
530 au départ et de belles têtes d'affiche.
TRIATHLON DE L’ALPE D’HUEZ – CYRILLE NEVEU
Une 1ère édition qui s’annonce sous les plus beaux hospice, 530, ils seront 530 à vivre ce 1er rendez vous de l’Alpe d’Huez – Cyrille Neveu. En plus de la fréquentation, nous avons la chance de vous proposez un beau plateau, les Français bien sûr avec Carl Blasco, Charly Loisel ou Hervé Faure, attention au régional de l’étape, Julien Loy, qui non seulement évoluera sur ces terres, mais aussi sur une terrain qu’il affectionne particulièrement (la montagne). Face à eux, le Team Brett Sutton, avec Reinaldo Colucci, Stephen Baybiss 1er et 2ème récemment à Lorient ou Justin Granger, on ne passera pas non plus sous silence la présence de Pete Jacobs, l’Australien 3ème de l’Half IronMan Belgique, derrière Andrew Johns et Rutger Beke, mais aussi devant Cunningham, Boecherrer, Smitch ou Hellriegel.
Ca c’est pour les hommes, mais le plateau féminin est tout aussi alléchant, avec Audrey Cléau, Isabelle Ferrer, là aussi une régionale Maud Martin. Allez, comme chez les hommes, Brett Sutton, nous propose de Grandes Athlètes, Bella Commenford : l’Ecossaise, 1ère femme et 8ème au scratch à Lorient, Belinda Granger, 1ère Femme à Roth l’an dernier ou encore Rebecca Preston, celle qui a peut être signé l’exploit de l’année avec 2 victoires d’affilés sur les Ironman de Suisse et d’Autriche. Pour rentrez ou les voir rentrez dans la légende, Rendez vous le Mercredi 2 Août à 15h00 Pour plus d’informations et pour retrouver la liste des engagés
www.alpetriathlon.com
Le plateau élite
1- Carl Blasco : Poissy Triathlon, International Double sélectionné Olympique (19ème à Sydney, 12ème à Athènes) 4ème des championnats du monde 2000 et 7ème en 1996 3ème du Championnat de France 2002 Et 2 victoires en Grand Prix National en 1996 et en 2002
2- Charly Loisel: Poissy Triathlon, Equipe de France Longue distance Champion de France Longue Distance 2005 7ème de l’Half Ironman 2005 1er à Cean et Pont-Audemer en 2005
3- Hervé Faure : Triathl’Aix, Vainqueur du 1er Ironman France à Nice en 2005, 2ème de l’Half Ironman de Monaco 2005 2ème Ironman France à Nice en 2006 Vainqueur à Romans et à Valence en 2005
4- Julien Loy : AL Echirolles, Equipe de France Longue distance Vainqueur du Triathlon de Nice en 2004, 5ème des Championnats du Monde LD et 4ème de l’Half Ironman de Monaco 2005 6ème des championnat de France CD 2005 5 victoires de 2005 et 12 en 2004 Cette année, victoire à Rumilly, à Cublise, à Dijon, à Bourg en Bresse 8ème de la Transjurassienne et 5ème de la Foulée Blanche Ancien Ch de France de cross country minime ou de ski de fond Cadet
5- Toumy Degham : 93ème RAM, Champion du monde par équipe de Duathlon 2003 Champion de France de Duathlon Militaire 13 victoires en 2003 et 12 en 2002
6- Reinaldo Colucci : Brésil, 1er Coupe du Monde LD Lorient 2006 1er Gérardmer LD 2005 1er Belfort 2005
7- Stephen Baybiss : Angleterre 2ème Coupe du Monde LD Lorient 2006
8- Justin Granger : Australie 3 fois top 10 sur le circuit de l’ironman
9- Paul Mathews : Australie 1er Courte distance Gérardmer 1er Grand Prix Suisse 2005 1er Half IM UK 2005
10- Sam Renouf : Angleterre
11- Pete Jacobs : Australie Peut être le grand Favori. 3ème Half Ironman Belgique 2006 1er Half Ironman USA 8ème Coupe d’Europe ITU Pays Bas 5ème Ironman de Malaisie
Femmes : 15- Bella Commenford : Ecosse, 1ère Coupe du Monde LD Lorient 2006 3 fois 1ère Ironman Floride 2004 4ème Ironman Brésil 2006
16- Belinda Granger, Australie 1ère Ironman Corée 1ère Roth 2005 (Plus gros triathlon Européen) 4 fois top 10 Hawaï
17- Rebecca Preston, Australie 1ère Ironman de Suisse 2006 1ère Ironman Autriche 2006
18- Hilary Biscay, USA 3ème Ironman Arizona et du Brésil 2006 4ème Ironman Autriche 2006
19- Sylvia Fusco, Brésil
20- Sione Jongstra : Hollande, 1ère Obernay 2006
21- Audrey Cléau : Fr, Triathl’Aix, 1ère Nice 2003 Championne de France LD 2003 et 2004 Vice championne du Monde 2003 de Duathlon 1ère Annecy 2006
22- Isabelle Ferrer : Fr, Dijon Triathlon, 2 fois Vice Championne de France LD Vice Championne de France Duathlon CD 2 fois internationale
23- Maud Martin : Fr, Individuelle, Vainqueure de Nice
24- Rénate Forstner : Allemagne, TC le Rapide Wingersheim Très bonne nageuse 20 victoires sur ses 3 dernières années 1ère de la Régio Cup 2004 2èmé de la 1ère manche de la Régio Cup
25- Kathrin PAETZOLD : Allemagne, TC le Rapide Wingersheim Championne d’Allemagne de Duathlon 2005, moins de 23 ans 5 victoires en Allemagne en 2005 2ème coupe de France de Duathlon à Meaux 2006,
26- Estelle Lehmann : Fr, TC le Rapide Wingersheim Ancienne cycliste (Tour Féminin et 11ème ch du monde Junior 1995) 3 fois championne d’Alsace 2006 (LD, CD, Duathlon) 4ème championnat de France de Duathlon 2006
30- Etienne Caprin : Endurance 72, 5 fois Champion du Monde Handisport
31- Laurent Dodet : Fr, Team Mermillod
32- Philippe Dupont : Fr, Team Mermillod
33- Richard Thomas : Fr, Team Mermillod
_________________ Ahhh merdouille !! encore un blog à la con: www.bilbo-wheel.over-blog.com
|
|